09.11.21. Экономика. 10 класс.
08.11.2021, 21:55
Цель:
• изучить типы экономических систем; формирование экономического мышления на основе осмысления понятия собственность.
• познакомить учащихся с основными характеристиками экономических систем;
• способствовать формированию навыков практической, самостоятельной, исследовательской деятельности учащихся.
• способствовать систематизации знаний по теме «Экономические системы», опираясь на межпредметные связи.
Ход урока.
1. Актуализация
Один отечественный сатирик задал своим слушателям проблемный вопрос: «Что вы выберите: полный карман денег и пустые прилавки магазинов или полные прилавки магазинов и пустой карман?» Отчего это зависит? Исследованием этого вопроса мы займемся на сегодняшнем уроке
2. Объяснение нового материала
Составить конспект из основных понятий
Главная задача экономики – выбрать наиболее рациональный способ распределения ограниченных факторов производства, чтобы в условиях ограниченности ресурсов обеспечить удовлетворение потребностей.
Для её решения необходимо дать ответ на основные вопросы экономики.
Что производить? Так как из-за ограниченности ресурсов нельзя произвести всё, что хочется, необходимо решить, какие из взаимоисключающих товаров и услуг следует производить и в каком количестве.
Как производить? Важно определить, какие технологии и ресурсы будут использоваться при производстве.
Для кого производить? Так как товаров на всех не хватает, необходим механизм распределения.
А что же называют экономической системой?
Это форма организации хозяйственной жизни общества как совокупность ответов на главные вопросы экономики: что, как для кого производить.
Выделяют 4 основных варианта экономических систем:
-традиционную (центральзованную)
-командно-администратвную (плановую)
-рыночную
-смешанную
Командная экономика-это система, в которой доминирует общественная собственность на средства производства, коллективное принятие экономических решений. Главной чертой является монополизм производства, который тормозит НТП. Государственное регулирование цен порождает дефицит.
Смешанная-это такой тип общества, который объединяет все системы. Главная роль отводится рынку, который испытывает на себе влияние деятельности государства, опыт и традиции страны.
Рыночная-это способ организации жизни при котором капитал и земля находятся в частной собственности, а ресурсы распределяются с помощью рынка.
Традиционная- способ организации жизни при котором капитал и земля находятся в общем владении, а распределение ресурсов осуществляется на основе традиций.
Прочитать материал.
ТРАДИЦИОННАЯ ЭКОНОМИЧЕСКАЯ СИСТЕМА
В экономически слаборазвитых странах существует традиционная (или патриархальная) экономическая система. Этот тип экономической системы базируется на отсталой технологии, широком распространении ручного труда, многоукладности экономики.
Многоукладность экономики означает существование при данной экономической системе различных форм хозяйствования. Сохраняются в ряде стран натурально-общинные формы, основанной на общинном ведении хозяйства и натуральных формах распределения созданного продукта. Огромное значение имеет мелкотоварное производство. Оно основано на частной собственности на производственные ресурсы и личном труде их владельца. В странах с традиционной системой мелкотоварное производство представлено многочисленными крестьянскими и ремесленными хозяйствами, которые доминируют в экономике.
В условиях относительно слабо развитого национального предпринимательства огромную роль в экономике рассматриваемых стран часто играет иностранный капитал.
В обществе наблюдается социально-экономический застой, отсутствие какого-либо прогресса.
В жизни общества преобладают освещенные веками традиции и обычаи, религиозные культурные ценности, кастовые и сословные деления, сдерживая социально-экономический прогресс, низкий уровень жизни населения.
Данная экономика изолирована от внешних воздействий.
Решение ключевых экономических задач имеет специфические особенности в рамках различных укладов. Для традиционной системы характерна такая особенность – активная роль государства. Перераспределяя через бюджет значительную часть национального дохода, государство направляет средства на развитие инфраструктуры и оказания социальной поддержки беднейшим слоям населения. Традиционная экономика основана на традициях, передающихся из поколения в поколение. Эти традиции определяют, бывают товары и услуги производить, для кого и каким образом. Перечень благ, технология производства и распределение базируются на обычаях страны. Экономические роли членов общества определяются наследственностью и кастовой принадлежностью. Такой тип экономики сохраняется сегодня в ряде так называемых слаборазвитых стран, в которые технический прогресс проникает с большими трудностями, ибо он, как правило, подрывает устоявшиеся в этих системах обычаи, традиции.
Наблюдается относительная стабильность, так как жизнь предсказуема и каждый знает свою экономическую роль.
Отличительные черты:
• крайне примитивные технологии;
• преобладание ручного труда;
• все ключевые экономические проблемы решаются в соответствии с вековыми обычаями;
• организация и управление экономической жизнью осуществляется на основе решений совета.
КОМАНДНАЯ ЭКОНОМИЧЕСКАЯ СИСТЕМА
В СССР и ряде стран восточной Европы ранее господствовала командная (плановая или административно-командная) экономическая система – это тип экономической системы, при котором материальные ресурсы находятся в общественной собственности и распределяются централизованно, что обязывает отдельных лиц и предприятия действовать в соответствии с централизованным экономическим планированием.
Характерными чертами плановой системы является государственная собственность практически на все экономические ресурсы, монополизация и бюрократизация экономики в специфических формах, централизованное экономическое планирование как основа хозяйственного механизма.
Хозяйственный механизм этой системы имеет ряд особенностей. Он предполагает, во-первых, непосредственное управление всеми предприятиями из единого центра – высших эшелонов государственной власти, что сводит на нет самостоятельность хозяйственных субъектов. Во-вторых, государство полностью контролирует производство и распределение продукции, в результате чего исключаются свободные рыночные взаимосвязи между отдельными хозяйствами. В-третьих, государственный аппарат руководит хозяйственной деятельностью с помощью, преимущественно, административно-распорядительных (командных) методов, что подрывает материальную заинтересованность в результатах труда.
Командная система способна концентрировать ресурсы для достижения глобальных целей (полеты в космос, стройки всесоюзного значения)
Полное огосударствление хозяйства вызывает невиданную по своим масштабам монополизацию производства и сбыта продукции. Предложение диктует спрос.
Гигантские монополии, утвердившиеся во всех областях народного хозяйства и поддерживаемые министерствами и ведомствами, при отсутствии конкуренции не заботятся о внедрении новинок техники и технологии. Для порождаемой монополией дефицитной экономики характерно отсутствие нормальных материальных и людских резервов на случай нарушения сбалансированности хозяйства.
Наблюдается низкая эффективность производства, невосприимчивость к научно-техническому прогрессу.
Централизованное распределение созданной продукции между участниками производства жестко регламентируется центральными органами по средствам повсеместно применяемой тарифной системы, а также централизованно утверждаемых нормативов средств в фонд заработной платы. В результате – практически отсутствует безработица, инфляция, в обществе нет заметного социального неравенства – деления на богатых и бедных.
Основные черты:
• государственная собственность практически на все экономические ресурсы;
• сильная монополизация и бюрократизация экономики;
• централизованное, директивное экономическое планирование, тотальный государственный контроль как основа хозяйственного механизма.
РЫНОЧНАЯ ЭКОНОМИЧЕСКАЯ СИСТЕМА
Самой распространенной в мире является рыночная экономика — такой тип экономики, при котором, развивающаяся на основе частной собственности и товарно-денежных отношений, экономическая система опирается на принципы свободы предпринимательства и выбора.
Данный тип экономики обусловлен несколькими принципами, основанными на свободе человека, его предпринимательских талантах и на справедливом отношении к ним государства.
Для рыночной экономики характерны свобода индивида и честное соревнование. Гарантии же свободы и честного соревнования могут быть даны лишь в условиях гражданского общества и правового государства. Но и сама суть прав, обретенных человеком в условиях правового государства, есть право свободы потребления: каждый гражданин вправе устраивать свою жизнь так, как ему представляется, в рамках его финансовых возможностей.
Данный тип системы восприимчив к инновациям, эффективно распределяются ресурсы.
Свободная конкуренция ведет к возникновению монополий.
При рыночной экономике права на собственность являются нерушимыми, а роль по защите от незаконных посягательств на собственность гражданина других граждан берет на себя государство.
Роль государства заключается в эффективном регулировании хозяйства, его роль ограничена. Именно спрос (интересы потребителя) определяют (предложение)интересы производителя, а не государство. Отдельные сферы хозяйственной жизни регулирует только государство.
Под регулированием следует понимать весьма широкий спектр мер: от налоговой политики до ликвидации монополий через суд, и чем эффективнее его использование, тем выше доверие к государству.
Основные черты:
• многообразие форм собственности, среди которых по-прежнему ведущее место занимает частная собственность в различных видах;
• развертывание научно-технической революции, ускорившей создание мощной производственной и социальной инфраструктуры;
• ограниченное вмешательство государства в экономику, однако роль правительства в социальной сфере по-прежнему велика;
• изменение структуры производства и потребления (возрастание роли услуг);
• рост уровня образования;
• новое отношение к труду (творческое);
• повышение внимания к окружающей среде (ограничение безоглядного использования природных ресурсов);
• гуманизация экономики («человеческий потенциал»);
• информатизация общества (увеличение численности производителей знаний);
• ренессанс малого бизнеса (быстрое обновление и высокая дифференциация выпускаемой продукции);
• глобализация хозяйственной деятельности.

Страны
Традиционная (патриархальная)
В прошлом была характерна для первобытного общества.
В настоящее время черты традиционной экономики преобладают в отсталых странах Южной Америки, Азии и Африки и Океании.
Америка: Аргентина, Барбадос, Боливия, Венесуэла, Гаити, Гватемала, Гондурас, Доминика (обе), Колумбия, Панама, Парагвай, Перу, Уругвай, Чили, Эквадор и др.Азия: Азербайджан, Армения, Бангладеш, Вьетнам, Индонезия, Иордания, Камбоджа, Киргизия, Лаос, Монголия, Сирия, Саудовская Аравия, Филиппины и др.
Почти все страны т. н. Тропической Африки (Ангола, Зимбабве, Камерун, Либерия, Мадагаскар, Мозамбик, Намибия, Нигерия, Сомали, Судан, Центральноафриканская Республика, Чад, Республика Конго, Эфиопия и др.).Почти все страны Океании: Вануату, Папуа — Новая Гвинея, Кирибати, Тонга, Тувалу и мн. др.
Командно-административная
Россия с кон. 20-х — нач. 30-х гг. XX в. до 1992 г.Германия во времена Третьего рейха при А.Гитлере (1934 — 1945)Индия до экономических реформ 1991 г.В Ираке при Саддаме Хусейне с 1979 по 2000 гг.
Рыночная
Все современные международные организации к странам с развитой рыночной экономикой относят:
США, Канаду, 27 стран ЕС (Австрия, Бельгия, Болгария, Германия, Греция, Дания, Ирландия, Испания, Италия, Люксембург, Нидерланды, Португалия, Румыния, Соединенное Королевство Великобритании и Северной Ирландии, Финляндия, Франция, Швеция, Польша, Чешская Республика, Словакия, Венгрия, Словения, Кипр (греческая часть), Мальта, Латвия, Литва и Эстония); Швейцарию, Норвегию, Исландию, Японию, Австралию, Новую Зеландию.ООН включает в этот список Израиль и ЮАР.МВФ включает в список Южную Корею, Сингапур, Гонконг, Тайвань.
Смешанная
В настоящее время характерна для России, Китая.
Установите соответствие между типами экономических систем и их признаками:
к каждой позиции, данной в первом столбце, подберите соответствующую
позицию из второго столбца.
На основании прочитанного заполнить таблицу «Преимущества и недостатки 3 –типов эк.системи, примеры стран» (т.е. у вас будет 4 колонки: название экон.системы, преимущества, недостатки, пример стран)
Беседа:
- вы любите сказки? давайте вспомним сказку «Теремок»
- Кто автор этой сказки? (Русский народ)
- Кто жил в теремочке? (Мышка, лягушка, заяц, еж)
- Чем является теремок для тех, кто в нем живет? (домом)
- кем они являются для дома?
- А вот чтобы найти правильный ответ, вычеркни в данной строчке три последние буквы алфавита :это какие буквы? ( э.ю.я)
э С Ю О я Б я С ю Т э В Ю Е Ю Н я Н э О ю я С э Т ээЬ
- Кем являются жители теремка? (Собственники)
Выписать основные понятия
Собственность – это правовое обладание имуществом.
Она включает в себя – владение, пользование и распоряжение имуществом (вещью)
Существуют две основные исторические формы собственности – общественная и частная:
- общественная собственность, которая характеризуется совместным присвоением средств и результатов производства;
государственная муниципальная
Собственность – это то, чем можно владеть, пользоваться и распоряжаться по своему усмотрению.
- частная собственность – это форма собственности гражданина или юридического лица на конкретное имущество (землю, другое движимое и недвижимое имущество
Частная собственность – это право людей и фирм приобретать, владеть, использовать землю, имущество, деньги.
Личная собственность – это вид частной собственности, включающей имущество, используемое людьми для собственного потребления.
Общественная собственность – это всё, что принадлежит всему народу.
Государственная собственность – когда собственником выступает государство.
Муниципальная собственность – собственником является город.
Введение понятия «передача собственности».
Как можно получить что-то в собственность?
- купить
- получить в подарок
- получить в наследство
- найти
Как может человек использовать собственность?
Человек может: продать, отдать, подарить, сломать, выбросить.
-каким видом собственности является теремок? (Общественной)
- А что это такое? (это собственность, при которой собственником является группа людей)
3.Закрепление изученного материала
Задание 1. Определи пропущенные слова в предложениях.(устно)
а) всё имущество твоей семьи: мебель, телевизор, одежда, холодильник, бытовая техника и т.д., которые используются для организации жизни, представляет собой …………………………… собственность;
б) магазин, который открыл папа, является …………......................собственностью;
в) всё, что принадлежит государству – земля, недра, леса, многие поликлиники, школы, жилые дома и другое – это ………………………………..собственность;
г) если собственность принадлежит городу, она называется …………………...
Проверь себя:
а) всё имущество твоей семьи: мебель, телевизор, одежда, холодильник, бытовая техника и т.д., которые используются для организации жизни, представляет собой личную собственность;
б) магазин, который открыл папа, является частной собственностью;
в) всё, что принадлежит государству – земля, недра, леса, многие поликлиники, школы, жилые дома и другое – это государственная собственность;
г) если собственность принадлежит городу, она называется муниципальная.
4. Домашнее задание.
Найдите и запишите подборку высказываний о собственности
Материалы присылать в виде смс ВК
Категория: 10 класс | Добавил: irinafedcenko943
Просмотров: 338 | Загрузок: 0 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar