02.11.2020 Экология
01.11.2020, 15:41 | |
Экология Класс 11 Дата 02.11.2020 Урок № 5 Тема. Продовольственная безопасность. Значение сохранения агроресурсов. Цель: дать определение «продовольственная безопасность», определить значение сохранения агроресурсов; развивать экологическое мышление, формировать экологическую культуру, бережное отношение к природе показать роль мирного сотрудничества всех стран в решении мировых глобальных проблем, место России в их разрешении, ответственность каждого человека. Тип урока: усвоение нового материала Планируемые результаты: Предметные: уметь характеризовать элементы продовольственной безопасности, называть основную причину охраны и сохранения агроресурсов Метапредметные: - умение самостоятельно определять цели своего обучения, ставить и формулировать для себя новые задачи в учёбе и познавательной деятельности, развивать мотивы и интересы своей познавательной деятельности; - умение соотносить свои действия с планируемыми результатами, осуществлять контроль своей деятельности в процессе достижения результата, определять способы действий в рамках предложенных условий и требований, корректировать свои действия в соответствии с изменяющейся ситуацией; - владение основами самоконтроля, самооценки, принятия решений и осуществления осознанного выбора в учебной и познавательной деятельности; - умение определять понятия, создавать обобщения, устанавливать аналогии, устанавливать причинно-следственные связи, строить логическое рассуждение, умозаключение и делать выводы. Личностные: - формирование интереса и эмоциональное осознание себя и окружающего мира; - формирование желания выполнять учебные действия; - формирование позитивного отношения к окружающему миру; - желание участвовать в творческом, созидательном процессе - положительное отношение к учению, к познавательной деятельности. Формы учебной деятельности: индивидуальная, коллективная, групповая Оборудование: инструктивные карточки Ход урока 1. Оргмомент 2. Актуализация опорных знаний (устно ответить на вопросы) • Что такое продуктовая корзина? • В чем суть разумного потребления продуктов и товаров? 3. Постановка цели задач урока. Мотивация. Проблемный вопрос. Почему проблема голода актуальна на современном этапе? 4. Первичное усвоение нового материала А) Продовольственная безопасность. Проблема продовольственной безопасности населения стала предметом активного рассмотрения мировым сообществом в связи с социально-экономическими процессами в развивающихся странах с середины 1970-х гг. Возникло глобальное противоречие, когда абсолютное перепроизводство продовольствия в развитых странах сопровождалось массовым голодом и недоеданием населения в ряде стран третьего мира. В этой связи в декабре 1974 г. Генеральная Ассамблея ООН одобрила разработанные Продовольственной и сельскохозяйственной организацией ООН (ФАО) «Международные обязательства по обеспечению продовольственной безопасности в мире». В 1996 г. в Риме на Всемирной встрече на высшем уровне по проблемам продовольствия была принята декларация по всемирной продовольственной безопасности. В указанной декларации продовольственная безопасность определена как «состояние экономики, при котором населению страны в целом и каждому гражданину в отдельности гарантируется обеспечение доступа к продуктам питания, питьевой воде и другим пищевым продуктам в качестве, ассортименте и объемах, необходимых и достаточных для физического и социального развития личности, обеспечения здоровья и расширенного воспроизводства населения страны». • Определения продовольственной безопасности, сформулированные на Римской встрече, содержат указания на следующие элементы: 1) физическая доступность достаточной в количественном отношении, безопасной и питательной пищи; 2) экономическая доступность к продовольствию должного объема и качества всех социальных групп населения; 3) автономность и экономическая самостоятельность национальной продовольственной системы (продовольственная независимость); 4) надежность, т.е. способность национальной продовольственной системы минимизировать влияние сезонных, погодных и иных колебаний на снабжение продовольствием населения всех регионов страны; 5) устойчивость, означающая, что национальная продовольственная система развивается в режиме расширенного воспроизводства. В обобщенном виде оценка состояния продовольственной безопасности населения определяется: • физической доступностью продовольствия — наличие продуктов питания на всей территории страны в каждый момент времени и в необходимом ассортименте; • экономической доступностью продовольствия — уровень доходов независимо от социального статуса и места жительства гражданина, который позволяет приобретать продукты питания, по крайней мере, на минимальном уровне потребления; • безопасностью продовольствия для потребителей — предотвращение производства, реализации и потребления некачественных пищевых продуктов, способных нанести вред здоровью населения. В вопросах питания более существенны проблемы несбалансированности питания, дефицит потребления витаминов и различных микроэлементов, в том числе недостаток йода, железа, других микроэлементов, невысокое качество некоторых продуктов питания, наводнение рынка генномодифицированными продуктами, использование различных пищевых добавок, оказывающих неблагоприятное влияние на организм. Недостаточное питание в период внутриутробного развития и младенчества является причиной растущей восприимчивости детей к инфекционным болезням и возникновения хронических болезней во взрослой жизни. В результате у половины взрослого населения России индекс массы тела (ИМТ) превышает норму более чем на 25 %, растут риски возникновения сердечно-сосудистых заболеваний, атеросклероза, диабета, анемии и др. • Закон РФ от 7 февраля 1992 г. № 2300-I «О защите прав потребителей». Права потребителей — это свобода их воли, законные интересы, защищенные правовыми нормами, а также соответствующие обязанностей изготовителя применительно к качеству товаров и услуг. Во многом защита прав потребителей зависит от их компетентности и умения вовремя обратиться к специалисту за советами. Защита прав потребителей осуществляется судом. Информация о продуктах питания должна содержать информацию о: –весе; –объеме; –калорийности; –содержании вредных для здоровья веществ (если они есть) в сравнении с допустимыми нормами их содержания (например, нитратов); –сроке годности и правилах хранения. В соответствии с названным законом, который вывешен в каждом торговом учреждении, потребитель может потребовать от изготовителя (продавца) следующую информацию о товаре: –наименование (номер) государственного стандарта, которым определяются обязательные требования по обеспечению безопасности жизни и здоровья потребителей; –цена и условия приобретения товара; –правила и условия эффективного и безопасного пользования товарами, адреса изготовителей и предприятий, уполномоченных изготовителем на принятие претензий; –сертификат, если товары подлежат сертификации. • Как правильно экономить при покупке продуктов в магазинах 1.Не покупайте в продуктовых магазинах непродовольственные товары (например, средства для мытья посуды, батарейки) — обычно их продают дороже. чем в специализированных магазинах. 2.Не покупайте продукты непосредственно «к обеду» или «к ужину», лучше распланировать меню на неделю и сделать необходимые закупки. 3.Можно покупать мороженые продукты, но не нарезанные овощи, фрукты и т.д. — за сервис начисляют дополнительные деньги. 4.Покупайте в период скидок. Как правило, магазин продает со скидкой товары, чей срок реализации (не путать со сроком годности!) близок к завершению. 5.Самые дорогие продукты в супермаркетах размещают на уровне глаз. На нижней или на самой верхней полке товары гораздо дешевле. 6.Не покупайте готовую кулинарию — лучше приготовить самому блюда с запасом (на несколько дней). 7.В проходах супермаркетов нередко устанавливают «ценовые мины» — тележки или корзины с дорогими продуктами. Избегайте их! 8.При покупке пользуйтесь калькулятором. 9.Избегайте покупки товаров на кассе — они, как правило, дороже. 10.Пользуйтесь «картами постоянного покупателя» — они предоставляют скидку на покупку. 11.Покупайте сезонные свежие овощи на рынках, а не в магазине, — чем меньше посредников, тем ниже цена. 12.Всегда проверяйте чек после покупки. 13.Не покупайте всё в одном магазине: купив в двух соседних магазинах товары, которые в них дешевле, можно существенно сэкономить. 14.Будьте внимательны в так называемых «дисконтных магазинах» — цены в них далеко не всегда «самые низкие в городе». 15.Не покупайте продукты будучи голодными, злыми или усталыми — есть риск потратить средства на ненужные или некачественные товары. Нельзя покупать продовольственные товары с рук в случайных местах. Исключение могут составлять только официально узаконенные рынки с соответствующей санитарной службой, где у любого продавца можно потребовать справку о разрешении на торговлю. Продажа продуктов с просроченным сроком годности запрещена! Б) Значение сохранения агроресурсов. Вопрос охраны земель в условиях обострения экологической ситуации в мире должно стать одним из важнейших направлений государственной политики, поскольку улучшение состояния земли открывает значительные резервы увеличения объемов производства сельскохозяйственной продукции и обеспечивает существенное оздоровление экологических условий жизни человека. Физминутка 5. Первичное закрепление изученного материала (коллективная работа, ответы на вопросы по данной теме) Что такое продовольственная безопасность? • Где и когда принята декларация по всемирной продовольственной безопасности? • Что регламентирует эта декларация? • Что такое права потребителей? (закон, какую информацию содержит?) • Как правильно экономить на покупке? • Почему проблема сохранения агроресурсов на современном этапе актуальна? Справочный материал а) Сегодня в мире голодает 1,2 млрд. человек. Эта цифра отражает число тех, кто недоедает или получает неполноценную пищу. Более 2500 ккал в сутки (медицинская норма) получает только каждый третий житель планеты. Значительная часть населения не получает животного белка и имеет очевидно неполноценное питание. Так, в Гватемале население питается в основном кукурузой, в Гондурасе – бананами, на Кубе – сахаром. б) Продолжающийся рост народонаселения и разрушение агроресурсов в результате неправильного использования (под влиянием эрозии, засоления, промышленного загрязнения, отвода сельскохозяйственных земель под строительство и т.д.) привели к постепенному уменьшению площади пашни и снижению производства зерна на душу населения (с 1980 по 2000 гᴦ. – с 0,16 до 0,12 га и с 322 до 295 кг). в) Важную роль в обеспечении продовольственной безопасности многих стран играет рыбный промысел (а также промысел других морепродуктов – криля, креветок, омаров, крабов, кальмаров, устриц и др.). Сегодня до 1/4 потребности населения мира в животном белке удовлетворяется за счёт рыбы. При этом уловы рыбы, которые в период с 1950 по 1970 ᴦ. примерно удвоились и достигли 18 кг на одного жителя планеты, стали снижаться в результате чрезмерно интенсивной эксплуатации популяций базовых промысловых видов (трески, тунца, пикши, мокрели, сельди, хека, сардин, мойвы, анчоуса и др.). К 2000 ᴦ. промысел рыбы на одного землянина упал до 10 кᴦ. 6. Домашнее задание. Письменно. Творческое задание. (обязательное для выполнения) Проведите анализ своего питания и оцените уровень его безопасности с точки зрения соблюдения всех компонентов продовольственной безопасности. 7. Итог урока | |
| |
Просмотров: 668 | Загрузок: 0 | |
Всего комментариев: 0 | |