10:09
03.02.2022 Пословица недаром молвится.Час народной мудрости

Воспитатель :Комерженко Е.А.

 

Тема: Пословица недаром молвится.

Цель: обобщение и систематизация знаний о пословицах как одном из жанров устного народного творчества.

Задачи:

организовать деятельность учащихся по обобщению и систематизации знаний о пословицах как одном из видов устного народного творчества; способствовать формированию языковой компетенции за счёт употребления пословиц разной тематики, а также расширению информационной базы

воспитывать познавательный интерес к устному народному творчеству через чтение пословиц; прививать чувства дружбы, товарищества.

 

Ход занятия

Учитель

Здравствуйте, дорогие ребята! Сегодня наша творческая встреча, посвящена русским пословицам и поговоркам, этому удивительному соцветию ума, таланта, жизненной наблюдательности и духовной силы русского народа. Не случайно А.С.Пушкин восхищался ими: «Что за золото пословицы русские!.. А что за роскошь, за смысл, какой толк в каждой поговорке нашей!..»

Вы много знаете пословиц и много интересного о них. Сегодня предлагаю вам углубить полученные знания и расширить читательский кругозор.

- Что такое пословица?

Пословица – это жанр устного народного творчества, краткое образное изречение, заключающее в себе какое-то поучение. Пословица советует, наставляет, поучает, предупреждает. Они сопровождают людей с давних времён. Многие из них появились ещё тогда, когда не было письменности.

Мудрые пословицы помогают оценивать свои поступки и действия других людей.

(Просмотр видео)

Наша встреч подошла к концу, и завершаю ее я пословицей: «Поговорки и пословицы читай – себе ум набирай!»

Спасибо за внимание!

Категория: Группа продленного дня | Просмотров: 107 | Добавил: admin | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar