08:25
14.02.2022 4-Б УРОКИ
Доброе утро!
Русския язык

Тема: Родительный и предложный падежи имен прилагательных множественного числа.
Цели: учиться распознавать родительный и предложный падежи имен прилагательных множественного числа, правильно писать безударные падежные окончания имен прилагательных множественного числа; развивать орфографическую зоркость, память и внимание.
Ход урока
1. Минутка чистописания
Уу
Запишите Четырнадцатое февраля
Классная работа
2. Повторение
Если прилагательное относится к подлежащему, то оно стоит в И.п.

Выполни задание. Выпиши слова с разделительным твердым знаком , подчеркни имена прилагательные в именительном падеже волнистой линией.

Все кругом объято страхом:
Разъяренный людоед
Объявил, что съест сегодня
Замечательный обед.
В сверхъестественной тревоге
Всё зверьё уносит ноги.
Даже несъедобный ёжик
Съёжился от страха тоже.
Разъярённый людоед
Мигом съел мешок конфет,
Закусил печеньем плотно.
Он отъявленный злодей,
Но совсем не ест людей
И не трогает животных.
С. Бондаренко

ВСПОМНИ.

Разделительный твердый знак пишется
после приставок перед буквами е, ё, ю, я.

Обозначьте в словах орфограмму.
3. Работа по теме урока

Работа по учебнику
1.Выполните
Упр. 90, с. 43
(Устная работа по вопросам и заданиям упражнения.)
- Сделайте вывод: какие имена прилагательные могут иметь окончания –ых, -их? (Имена прилагательные множественного числа в родительном и предложном падежах
Выполните упражнение письменно.

2. Упр. 91, с. 43
- Прочитайте стихотворение выразительно.
- О чем в нем говорится? (О красоте русской природы.)
- Выполните письменные задания к упражнению.

- Подчеркните волнистой линией имена прилагательные в родительном падеже.
- Почему они имеют разные окончания?

3. Прочитайте слова из словаря. Назовите непроверяемые безудараные гласные.
- Запишите в тетрадь слово богатство, поставьте ударение, подчеркните орфограммы.

3. Подведение итогов урока
- Что нового вы узнали на уроке?
- Как различить имена прилагательные множественного числа в Р.п.и П.п.?

Домашнее задание
С. 44, упр. 93.

ФИЗКУЛЬТМИНУТКА.

МАТЕМАТИКА
ТЕМА :Деление с остатком на 10, 100,1000
Цели : систематизировать знания о делении с остатком;
обобщить знания о делении.

Ход урока
1. Организационный момент
2. Минутка чистописания
Откройте, пожалуйста тетради и запишите: Четырнадцатое февраля. Классная работа.

ЗАПИШИТЕ ряд чисел: 60123, 70234, 80345, 90456, 100567.
- Прочитайте числа. По какому принципу построен данный ряд?
- Найдите «лишнее» число. Подчеркните его.

3. Изучение нового
Посмотрите на примеры
46 : 10 600 : 100 4658 : 1000
520 : 10 727 : 100 8000 : 1000

Давайте вспомним, как разделить на 10, 100 и 1000

(Чтобы число разделить на 10, нужно убрать один ноль.
Чтобы число разделить на 100, нужно убрать два нуля.
Чтобы число разделить на 1000, нужно убрать три нуля.)


Пользуясь этим правилом, найдите значения выражений первого столбика. Запишите

Рассмотрим выражения второго столбика. Можем ли мы 46 разделить на 10 без остатка?
Как оределить какой остаток будет при делении на 10? 100? 1000?

ПОДСКАЗКА . ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ на 0.

ВЫВОД. Нужно закрыть в числе столько цифр, сколько нулей в делителе.
Получим целое число, а то, что закрыли – остаток.)

Во втором столбике
Подчеркните в ДЕЛИМОМ начиная с единиц, СТОЛЬКО ЦИФР, сколько нулей в делителе. Это остаток.

Работа по теме урока
Работа по учебнику с.27 № 88
Решение примеров с комментированием.
ОБРАЗЕЦ
727 : 10=
Рассуждай
В делителе 1 нолик , подчеркну 1 цифру (единицы) в делимом 727
Ответ 72 ( ост. 7)


69 : 10 238 : 10 691 : 100 7 825 : 100
78 : 10 238 : 100 691 : 10 7 825 : 1000

4. Решение задач.

Будем решать задачи на движение.
Давайте повторим все, что мы знаем о таких задачах.

Как называются компоненты при умножении?
1МНОЖИТЕЛЬ х 2 МНОЖИТЕЛЬ = ПРОИЗВЕДЕНИЕ
Скорость х ВРЕМЯ = РАССТОЯНИЕ

Как найти первый множитель? (СКОРОСТЬ)
Как найти второй множитель? ( ВРЕМЯ)
ЧИТАЙТЕ УСЛОВИЕ ЗАДАЧИ . Запишите его в таблицу

СКОРОСТЬ ВРЕМЯ РАССТОЯНИЕ

с.27 № 89
Двигаясь с одинаковой скоростью, легковая машина прошла 6 км за 5 мин. Какое расстояние она пройдет с той же скоростью за 40 мин? За 1 час?

Решите задачу по плану
1.Какова скорость машины?
(Подсказка. Переведи километры в метры.)
2. Какое расстояние она пройдет с той же скоростью за 40минут?
3. Какое расстояние машина пройдет за 1 час?
( Подсказка. Перевети час в минуты)
Запиши ответ полностью.

5. Итог урока
Как разделить число на 10, 100, 1000?

6. Домашнее задание
Учебник: с.27, № 90, №94.



ЛИТЕРАТУРНОЕ ЧТЕНИЕ
Категория: 4-Б | Просмотров: 209 | Добавил: akostich | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar