11:15
15.02.2022 4-б УРОКИ
Доброе утро ! Всем успешного дня.

РУССКИЙ ЯЗЫК

Тема: Дательный и творительный падежи имен прилагательных множественного числа.
Цели: сформировать умения распознавать имена прилагательные множественного числа в дательном и творительном падежах и правильно писать окончания таких прилагательных; развивать память и внимание
ХОД УРОКА
1. Минутка чистописания Хх
2. Запишите Пятнадцатое февраля
Классная работа
3. Повторение
Посмотрите, что случилось,-
Так рассыпались слова,
Что узнать теперь их сложно –
Что и кто? Откуда? Ах!
Может быть, удастся снова
Вам вернуть слова назад.

НО ДО ЧКА ПЕ БЕ ЛО ЛЕН ТО МО ЧКО
- Какие слова вы составили? Запишите эти слова во множественном числе.

Какая орфограмма в этих словах? Подчеркните.

К какой части речи относятся ?
К одному из слов подберите прилагательные во множественном числе.Запишите.

Образец. Пеночки ( какие ?) маленькие , голосистые, юркие.

Поставьте это словосочетание в дательный и творительный падеж.

Выделите окончания прилагательных множественного числа в дательном и творительном падежах?
Образец.
Д.п. Пеночкам ( каким? ) маленьким….

Т.п. Пеночками ( какими ?) маленькими….
Запомните . Какие окончания

4. Работа по теме урока

Работа по учебнику
Упр. 95, с. 45
(Устная работа по заданиям упражнения.)

Упр. 96, с. 45
- Прочитайте.
- Подумайте, как можно озаглавить текст. (Ранняя весна, Весенняя вода.)
-ЗАДАНИЕ.
Записать текст .
Подчеркнуть все орфограммы в словах
Прилагательные подчеркнуть волнистой линией , определить падеж.

5. Физкультминутка.

6. Продолжение работы по теме урока
Работа по теме урока
Упр. 97, с. 45
(Самостоятельное выполнение. Проверка.)
- Выделите окончания имен прилагательных. Определите падежи.
7. Подведение итогов урока
- Что нового вы узнали на уроке?
- Какие окончания имеют имена прилагательные множественного числа в дательном и творительном падежах?
7. Рефлексия
- Оцените свою работу на уроке.
Домашнее задание
С. 46, упр. 98.

[size=13]МАТЕМАТИКА.
Тема ."Решение задач разных видов"

Цель: совершенствовать вычислительные навыки, умение решать задачи.
Ход урока
1.Запишите в тетрадях Пятнадцатое февраля
Классная работа

1. Любая в математике работа,
Не обходится без устного счёта.

Математический диктант
Запишите ответы в строку через запятую.

Назовите произведение чисел 320 и 3
- Какое число в 5 раз больше числа 200
- Уменьшить число 600 на 3
- Частное чисел 320 и 40 увеличить в 5 раз
- Из какого числа нужно вычесть 135, чтобы получилось 70
- Из 1000 вычесть 5
- 900 разделите на 100

2. Сегодня мы совершенствуем навыки решения задач.

Работа по учебнику. Стр.28
Задача 95. Прочитайте условие . Заполните таблицу

Расход полотна Количество Общий расход
На 1 наволочку наволочек полотна
? м 3 2 м
Одинаковый
? м ? 42 м

Реши задачу по плану

1. Каков расход ткани на 1 наволочку?
2 Сколько наволочек получится из 42 м полотна?
Ответ запишите полностью.

Самостоятельно реши задачу 96
. Условие запиши в таблицу , аналогично прежней.

Масса меда в 1 банке Количество банок Общая масса

3. Реши примеры 99.. 100 (два столбика.)

Итог урока.
Чему ты научился ? Что было решать легко ,а что вызвало трудность.?

Домашнее задание. Реши любое задание на стр .28 по выбору.

ФИЗМИНУТКА.
Окружающий мир
Тема .Русь расправляет крылья


Цель: сформировать представления учащихся о возрождении Руси.

Ход урока

1. Закройте глаза, представьте птицу, зовут её Русь, с середины 12 века на неё нападали хищные птицы и приносили ей боль. Боролась птица-Русь с врагами, победила крестоносцев и стала собираться с силами для борьбы с самым грозным врагом – Золотой ордой. И мечтали люди русские, что окрепнет Русь Матушка, расправит свои крылья и устремится в чистое, голубое небо навстречу светлому будущему. Откройте глаза

2. Сегодня мы узнаем , как же возрождалась Русь.

Прочитайте статью на стр.65-66
Ответьте на вопросы .

Какие города были наиболее безопасными для жизни в Древней Руси Почему.?

2.Какими были князья Северо – Восточной Руси?

3.Какие ремесла особенно ценились в тех краях.

4. Как возникали Новые монастыри?

5. Что ты можешь рассказать о Троицком монастыре?

3.Прочитайте статью стр.66 -68.

Составьте план рассказа о московском князе Иване Калите.

4. Домашнее задание .
Прочитать стр .65 -68.
Выполните задания на стр.69. Обсудим! Проверь себя.
Задания для домашней работы.

[/size]
Категория: 4-Б | Просмотров: 168 | Добавил: akostich | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar