23:20
23.03.2022 УРОКИ
Доброе утро, дорогие ребята. Настраиваемся на работу . Начнем с дыхательной гимнастики.

Русский язык
Тема . Местоимение как часть речи.Личные местоимения.

Цели. Познакомиться с ролью местоимения в речи; научиться распознавать местоимения среди других частей речи, правильно употреблять местоимения, показать их значимость в языке, развивать внимание, мышление и орфографическую зоркость

ХОД УРОКА
I. Организационное начало
. - Мы сюда пришли учиться,
Не лениться, а трудиться.
Работаем старательно,
Слушаем внимательно.
II. Актуализация опорных знаний учащихся.
- Ребята, для начала нашей работы продолжите загадку:
Посмотри на колесо —
И увидишь букву… О.
Откройте свои тетради.
- Напишите Двадцать третье марта
Классная работа.
1. Минутка чистописания.Оо

III. Постановка учебной задачи.
1. Определение темы урока.
- Ребята, а сейчас внимательно послушайте стихотворение. Готовы?

Заранее, заранее
Всё было решено:
У школьников собрание,
Потом у них кино.
Домой идёт мой старший брат.
Он мне расскажет всё подряд,
Он объяснит мне, что к чему.
А я большая! Я пойму!
И вот он начал свой рассказ:
– Они ползут,
А он им – раз!
А тут как раз она ползла,
А он как даст ему со зла!
Она им – раз!
Они ей – раз!
Но тут как раз её он спас.
Он был с ней заодно.
Ух, сильное кино!
Нет, видно, я ещё мала
.Я ничего не поняла.

- Как вы думаете, почему девочка ничего не поняла?

IV. «Открытие новых знаний».
1. Наблюдение над языковым материалом.
Устная беседа по вопросам и заданиям учебника)

Откройте учебники на стр.52, посмотрите на упр. 108.
-Прочитайте текст упражнения. Что вы представили, читая строки? Почему автор именно так расположил стихотворные строки? Какой частью речи являются выделенные слова? Называют ли они конкретное лицо? А на кого могут указывать?

3.Чтение правила по учебнику.
-Прочитайте правило.

4. Беседа по содержанию правила.
- Назовите личные местоимения.
- Какова их роль в речи? (указывают на предмет, но не называют его)

5. Первичное закрепление.
1) Списывание.
-Давайте закрепим полученные знания.
- Переходим к упр. 109 на той же странице.
- Прочитайте его. Запишите личные местоимения.

- Как вы думаете, почему данные местоимения называют личными? (они указывают на лицо или лица)
- Какие личные местоимения указывают на того или на тех, кто говорит? (я, мы)
- Какие личные местоимения указывают на того или на тех, к кому обращена речь? (ты, вы)
- Какие личные местоимения указывают на того или на тех, о ком говорят?
(он, она, оно, они)

V. Работа по формированию умений и навыков.
1. Выборочное списывание.
-Итак, ребята, наша задача — научиться находить личные местоимения в тексте и определять их роль.
- На следующей странице учебника найдите упр. 110.
- Прочитайте что написано под цифрой 1.
- Назовите личное местоимение, которое в нем употреблено и вместо какого слова? (он – сом)
- Прочитайте что написано под цифрой 2.
- Назовите личное местоимение, которое в нем употреблено и вместо какого слова? (она – ящерица)
- С какой целью в загадках используют местоимения?
- Выполните письменные задания к упражнению. Прочитайте это задание.
- Обратите внимание, что в предложениях встречаются слова для звуко-буквенного разбора. Какие? (глазки, змейка)
1) глазки – [г л á с к’ и]
г – [г] – согл., тв. пар., зв. пар.
л – [л] – согл., тв. пар., зв. непар.
а – [а] – гл., удар.
з – [с] – согл., тв. пар., глух. пар.
к – [к’] – согл., мяг. пар., глух. пар.
и – [и] – гл., безуд.
6 б., 6 зв.

2) змейка – [з м’ э´ й’ к а]
з – [з] – согл., тв. пар., зв., пар.
м – [м’] – согл., мяг. пар., зв. непар.
е – [э] – гл., удар.
й – [й’] – согл., мяг. непар., зв. непар.
к – [к] – согл., тв. пар., глух. пар.
а – [а] – гл., безуд.
2. Проверка.
3. Выборочное списывание. Работа над загадками.
-Продолжаем находить личные местоимения
- Аналогично с предыдущим упражнением записываем местоимения, а рядом слова, которые они заменяют.
Утром –
Так заведено –
Разомкнешь ресницы,
И к тебе идет оно
Розовой жар-птицей. (Оно – солнце)

А стемнеет – он придет:
Тоненький, смущенный, -
Он на цыпочках войдет
Долькою лимонной. (Он – месяц)

Грациозна, и умна,
И хитра немножко,
Для мышей она грозна.
Кто же это? (Она – кошка)

VI. Итог урока. Рефлексия.
1. Графический диктант.
-Для того чтобы вы проверили каждый самого себя, свой уровень усвоения материала урока, проведем графический диктант.

Если вы согласны с утверждением, то ставьте знак «+», если не согласны, то «-»
1) Местоимение – это часть речи. ()
2) Здесь только местоимения: мы, он, ох, она, они, ты.
3) Он – это местоимение.
4) Местоимения не называют предмет и не указывают на него.
5) Личные местоимения заменяют имена существительные.
2. Проверка.

3. Рефлексия.
- Скажите, пожалуйста, была ли тема для вас сложной?
- Всё ли удалось на уроке?
VII. Задание на дом.
ПОСМОТРИТЕ ВИДЕОУРОК О МЕСТОИМЕНИЯХ. ( Выслан в личные сообщения) Выучите правило на с.52.

МАТЕМАТИКА
Тема. Письменное деление на числа, оканчивающиеся нулями.
Цель. научиться выполнять письменное деление с остатком многозначных чисел на числа, оканчивающиеся нулями.

Ход урока
1. Организационный момент.
2. Открыли тетрадочки, записали число, классная работа.

3. Устный счет.
- Сейчас выполним задание, с помощью которого определим, что знаем и чего не знаем. Выпишите примеры решенные правильно.

1500 : 5 = 3000
4000 : 8= 500
700 : 7 = 100
4500 : 5 = 90
630 : 9 = 70
4. Работа над новым материалом.
Как разделить многознвчное число на число ,оканчивающееся нулями.

АЛГОРИТМ :
1. Определим количество цифр в частном.
2. Раздели делимое сначала на 10 (100, 1000) а затем на однозначное число, подобрав тем самым значение частного.
3. Выполнить деление до конца.

5.Рассмотрите примеры на с.31 . Обьясните, как выполнено деление.
6. Решите примеры с. 114 с комментированием.
7.Решим задачу 117
Какова скорость 1 лыжника?
Какова скорость 2 лыжника?
На сколько км они удаляются за 1 час? За 2 часа ? За 3 часа?

8.Реши примеры 118 или 119 по выбору.
9 . Итог урока. Чему ты научился на уроке? Что вызвало затруднения?
10.Домашнее задание. Попробуй решить задания на полях с.31 и №115

Литературное чтение.

Тема.А.И.Куприн Барбос и Жулька.Герои произведения о животных.Поступок ,как характеристика героя произведения.
Цель. Ознакомиться с творчеством А. И Куприна; совершенствовать умения работать с текстом, анализировать поступки героев.

Ход урока
1. Речевая разминка.
Сегодня вышел я из дома.
Пушистый снег лежит кругом.
Гляжу – навстречу мой знакомый
Бежит по снегу босиком.
И вот мы радости не прячем
Мы – неразлучные друзья.
Визжим и прыгаем, и скачем
И он, и я, и он, и я!
В. Берестов

Озаглавьте стихотворение

Прочитайте, грустно, весело, с ускорением, скороговоркой , прочитайте выразительно.
2. 3.Актуализация знаний.
-Отгадайте загадку:
Заворчал живой замок,
Лёг у двери поперек.
Две медали на груди -
Лучше в дом не заходи.
- Как вы думаете, о чем пойдет речь сегодня на уроке?
- Кто будет героями урока?
- У кого из вас дома есть собака?
- Какие породы собак вы знаете?

Само название «охотничьи» собаки говорит о том, что эти собаки помогают людям на охоте. Их назначение: найти след зверя, преследование его с лаем до его изнеможения или выставление на охотника. Собаки делают охоту необыкновенно азартной, красивой. Среди охотничьих собак есть одна необычная порода, которую используют ещё и как ездовую собаку. Это лайки.

Декоративные собаки названы так потому, что они украшают жизнь человека. В основном, собаки маленького размера. Они всегда с хозяином рядом, даже может быть и на руках и даже в кармане. С ними весело, они забавные.
Служебные собаки. К этой группе относятся собаки самые крупные, сильные, выносливые, с врождёнными сторожевыми качествами. Среди служебных собак
Больше всего распространена немецкая овчарка. Она служит и в армии, и в полиции. Овчарки обладают острым чутьём и слухом, выносливостью и смелостью.

Дворовые собаки. Это обычные беспородные собаки, которых большее количество в нашем посёлке. Это очень добрые и
преданные и своему хозяину собаки. Они хорошо привязываются к детям. Люди их заводят для охраны домов.
Дворняжки никогда не предадут своего хозяина и будут верно служить ему до самой смерти.

— Прочитайте записи. («Слон», «Чудесный доктор», «Белый пудель»)
— Что объединяет эти произведения? (Все произведения о животных; их написал А.И. Куприн)
— О творчестве, какого писателя мы будем говорить сегодня? (А.И.
Куприна)

3. Ознакомьтесь с биографией писателя.
Александр Иванович Куприн родился 7 сентября 1870 году в городе Наровчат Пензенской губернии.
Фамилия Куприн происходит от названия речонки в Тамбовской губернии – Купры. Куприн родился в семье мелкого чиновника. Отец его умер, когда мальчику не было четырёх лет. Семья осталась без денег, и мать переехала в Москву, поселилась во вдовьем доме, мальчик жил с ней до шести лет, а потом его отправили в сиротский пансион, затем в военное училище.
Куприн был человеком широкой, доброй и отзывчивой души.
На заре воздухоплавания одним из первых поднялся на воздушном шаре, а несколько позднее – на самолёте и едва не погиб, когда самолёт начал неожиданно падать. Носился в бурю по морю с рыбаками в лодке и спускался в скафандре водолаза на дно. Случалось работать ему корреспондентом газеты, певчим в хоре, зубным врачом, грузчиком арбузов. Широкоплечий, коренастый, коренастый Куприн менее всего походил на писателя. Его зоркий взгляд всегда светился добротой, любовью, талантом.
Творчество Куприна дышит любовью к Родине, к трудолюбивому народу, к щедрой природе, к могучему русскому языку. Он любил русскую природу, превосходно знал характер и повадки птиц и животных. Он написал много рассказов о собаках, кошках, обезьянах,
птицах и слонах.
Умер 25 августа 1938 года в городе Ленинграде.

- Что интересного узнали о Куприне?
- О ком он написал много рассказов? (О животных.)
- Как вы думаете, кого называют друзьями?
- Какими качествами должны обладать друзья?
- Поработав над текстом, мы должны ответить на следующие ключевые вопросы: -Можно ли назвать друзьями героев этого произведения?
- Могут ли дружить животные так же как люди?
- Способны ли собаки совершить "подвиг” во имя друг друга?

4.Сообщение темы и целей.

- Сегодня мы познакомимся ещё с одним произведением А.И. Куприна «Барбос и Жулька».
- Как вы думаете, о чём может быть этот рассказ? (О жизни собак; о дружбе собак; о ссорах между собаками; о том, как собаки помогали людям и др.)
- Какой вы себе представляете Жульку?
- Каким вы представляете себе Барбоса?
Задачи урока.
- Нам на уроке нужно познакомиться с рассказом, понять смысл произведения, проанализировать поведение и поступки героев, а также работать над выразительным чтением.

5.Словарно – лексическая работа.
- Объясните значение слов: (Работа с толковым словарем)
СТАЛАКТИТ - имеющий форму сосульки, спуска¬ющейся с потолка пещеры, известковый нарост, об¬разованный просачивающимися каплями.
ПРИЗЕМИСТЫЙ –
1) малорослый и плотный по сложению;
2) маленький, низкий.
ЛИЦЕМЕРНЫЙ - отличающийся лицемерием, ис¬полненный лицемерия.
ЛИЦЕМЕРИЕ - поведение, прикрывающее неиск¬ренность, злонамеренность притворным чистосерде¬чием, добродетелью.
ФЕСТОН - один из выступов зубчатой каймы по кра¬ям штор, занавесок, отделки женского платья, белья.
КАРЬЕР - самый быстрый конский бег, ускоренный галоп.
ПОДПАЛИНА - рыжеватое или белесое пятно на шерсти животного.
ТРИУМФАЛЬНЫЙ - триумф - блестящий успех, торжество.

Подберите синоним к словам:
Льстивый (ласкательный, вкрадчивый)
Мучение (страдание, терзание, пытки)
- Подберите антонимы к словам:
Сходство (различие, разница)
Взволнован (спокоен)

6. Чтение рассказа учителем и детьми.
А). Проверка первичного восприятия.
- Вам понравился рассказ?
– Скажите, какие чувства вы пережили, читая это произведение? (радость, переживание, разочарование).
- Почему?
-Что поразило, удивило в этом рассказе?
- О чём вы задумались, прочитав рассказ?
- Как люди относились к собакам?
(К Жульке относились хорошо, заботились о ней, это была домашняя собака. А Барбоса постоянно гнали на улицу, но тоже любили и заботились).
- Кто лучше всего понимал животных? (Дети).
- Как вы думаете, почему автор в начале произведения подробно описывает внешний вид собак? (Чтобы мы смогли понять их характер).
Б)Выборочное чтение.
-- Найди и прочитай описание внешнего вида Барбоса (с.85, 1 абзац).
- Описание Жульки (с. 85-86, 2 абзац)
- А теперь послушайте вопрос, над которым надо подумать.
- Почему описание Жульки занимает одно предложение, а описание Барбоса целый абзац? (Автор настраивает читателей на необычность Барбоса и заурядность Жульки.)
Какие слова выбрал Куприн для описания внешности своих героев?
Барбос Жулька
- невелик ростом
- приземист
- широкогруд
- длинная, чуть вьющаяся шерсть
- шерсть с колючками «репяхами»
- уши со следами «боевых схваток» - маленькая- тонконогая- гладкая чёрная
шерсть с жёлтыми подпалинами

-Как вы думаете, зависит ли смелость от внешнего вида собаки?
: (От внешности собаки не зависит её характер. Большая собака может быть трусливой, а маленькая, воспитанная собачка, быть смелой и проявлять героизм.)
- Эти две собаки отличаются только внешностью?
- Предлагаю выбрать черты характера, относящиеся к Жульке и Барбосу.
Характер Барбоса и Жульки
Барбос Жулька
- верность
- независимость
- разбойничья натура
- неаккуратный - деликатность
- застенчивость
- вежливость

Вывод: Внешность и характеры различны.
- Что связывало таких разных собак? (ДРУЖБА)

-Найдите в тексте, как Барбос бросился к Жульке
(с.91 2 строка сверху)
— Какой сделаем вывод, дав характеристику собакам?
(Как вы думаете, зависит ли смелость от внешнего внешний вида собаки?)
Делают вывод: смелость собаки не зависит от её внешнего вида. Большая
собака может быть трусливой, а маленькая может быть смелой.
(От внешности собаки не зависит её характер. Большая собака может быть трусливой, а маленькая, воспитанная собачка, быть смелой и проявлять героизм.)

— Найдите и прочитайте поведение бешеного пса во дворе.
— Как поступили люди, увидев во дворе бешеного пса? С каким чувством вы будете читать отрывок? (С чувством страха).
— А как бы вы поступили в такой ситуации?
— Найдите и прочитайте, а как повёл себя Барбос в этот момент? Какие чувства передадите при чтении? (Страх)
— Ожидали вы от него такого поступка? Почему? (Раньше всегда кидался в драку).
— Прочитайте, как поступила Жулька. С какой интонацией вы будете читать эти строки?
— Почему Жулька выбежала наперерез бешеной собаке? Можно ли её поступок считать героическим?
— Найдите в тексте и зачитайте, что явилось причиной смерти Жульки.
В) Работа над иллюстрацией к тексту.
— Рассмотрите рисунок. Кого изобразил художник?
— Какой эпизод изобразил художник?
— Каким мы видим Барбоса в этот момент?
-Какие чувства он испытывает?
-Почему?

7.Постановка проблемы.
— Как вы думаете, почему рассказ о жизни собак, так трогает нашу душу, чувства? (Это животные, за которых мы несём ответственность; они живут у нас дома и нам нужно заботиться о них и любить их; они живые существа).
— Какие чувства вы тогда испытывали? (Чувства тоски, горечи, боли, надежды на лучшее).
— Скажите, а можно ли было изменить конец рассказа? Как? (Если бы люди и сильный Барбос не спрятались, не разбежались, а выскочили на защиту Жульки, то может быть она и осталась жива).

8.Итог урока
Обобщение анализа текста.

- Давайте вернёмся к началу урока.
- На какие главные вопрос мы должны были ответить на уроке?
-Можно ли назвать друзьями героев этого произведения?
- Могут ли дружить животные так же как люди?
- Способны ли собаки совершить "подвиг” во имя друг друга?
-В чём смысл произведения «Барбос и Жулька»?
- Кто может ответить на этот вопрос? (Автор нам показал, что между животными есть дружба и преданность друг другу и к людям; показал, что люди берут животных и должны нести за них ответственность.)
- Иногда эта дружба, ребята, гораздо крепче, чем у людей.
- А какие ещё рассказы о дружбе между животными вы читали? («Приёмыш», «Серая шейка» М.- Сибиряка, «Лев и собачка» Л. Толстого и др).

Работа с пословицами.
-, прочитайте пословицы о дружбе.
- Какой из этих пословиц вы бы озаглавили рассказ?

Легко друзей найти, да трудно сохранить.
Был у друга, пил воду – показался слаще меду.
Без беды, друга не узнаешь.
Больше той любви не бывает, как друг за друга умирает.
Друг познаётся в беде.
Верный друг, лучше сотни слуг.
Назвался другом, помогай в беде.
Крепкую дружбу и топором не разрубишь.

9.Рефлексия
- Сегодня я узнал(а) ….
- Я ещё хочу прочитать …
- Для меня было интересным …
- Мне на уроке понравилось …
10.Домашнее задание.
Перечитайте рассказ ещё раз, но концовку измените, придумайте свою.
Категория: 4-Б | Просмотров: 201 | Добавил: akostich | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar