18. 04 7-а литература. УЧИТЕЛЬ: ПРОЦЕНКО Г. П.
Задачи: Образовательные – учить работе с текстом, формировать умение раскрывать образ главного героя через его портрет, поступки, отношение к окружающим, отношение окружающих к нему, речь и авторскую характеристику; познакомить учащихся с основными этапами жизни и творчества А.П.Платонова; учить навыкам обобщения изученного материала на уроках литературы по теме «Образ маленького человека»; Воспитательные – воспитывать чувства любви, сострадания и сопереживания ближнему; Развивающие – продолжить развитие коммуникативных качеств учащихся, развивать умение собирать информацию из разных источников и обобщать её, делать собственные умозаключения путём дедуктивного исследования материала; развивать навыки написания сочинения-рассуждения в публицистическом стиле. И в рубище почтенна добродетель… А.Н.Островский. Ход урока: 1. Оргмомент. 2. Актуализация опорных знаний. -Вспомните основные темы произведений 20 века, изученных в 7 классе, определите место рассказа А.П.Платонова «Юшка». 3. Изучение нового материала. Учитель.В последнее время очень часто в жизни мы сталкиваемся с людьми, к которым испытываем неприязнь: они одеты не так, как мы; от них плохо пахнет; они замкнуты от внешнего мира; мы их сторонимся. Они изгои нашего общества. А что у них в душе – никто и никогда об этом не задумывался. Повод поразмышлять над этим нам предоставил А.П.Платонов в своём произведении «Юшка». Почему так названо его произведение? Кто такой этот Юшка? Нас очень заинтересовала тема, которую мы сегодня обсуждаем на уроке. Мы решили проанализировать произведение А.П.Платонова и выяснить, кто такой Юшка, почему его именем названо произведение и кто скрывается под этим странным именем: заурядная, то есть обычная, или же неповторимая личность. Нашу работу мы назвали так: «Юшка – изгой или великий человек?» Итак, целью нашего исследования является следующее: выяснить, что представляет собой главный герой рассказа А.П.Платонова «Юшка». Гипотеза исследования: мы считаем, что это обычный человек, имеющий свои достоинства и недостатки. Задачи исследования: 1) прочитать произведение А.П.Платонова «Юшка», 2) раскрыть образ Юшки, 3) выявить отношение автора к своему герою. Ход исследования: прочитав рассказ А.П.Платонова «Юшка», мы пришли к выводу, что его образ включает в себя следующие составляющие: портрет, речь, поступки, отношение окружающих, отношение героя к окружающим людям, отношение автора к своему герою. Рассмотрим детально каждую составляющую образа. Портрет Юшки свидетельствует о том, что он испытал много страданий: старый на вид человек, ведь ему пришлось работать с самого детства; он плохо видел глазами, и в руках у него мало было силы; он был мал ростом и худ; на сморщенном лице его, вместо усов и бороды, росли по отдельности редкие седые волосы; глаза же у него были белые, как у слепца, и в них всегда стояла влага, как неостывающие слезы (он работал помощником кузнеца в полутёмном, всегда влажном помещении); Юшке было 40 лет от роду, но болезнь давно уже мучила его и состарила прежде времени (не давал ему покоя туберкулёз: он сильно кашлял). Поступки, действия Юшки говорят о его трудолюбии, желании добиться определённой цели: Работал в кузнице подручным помощником у главного кузнеца Добросовестно относился к своей работе, трудясь с утра до вечера Чаю не пил и сахару не покупал, а одежду носил одну и ту же без смены Никто не знал, куда каждое лето уходит Юшка. На самом же деле он помогал сироте, которая жила одна. Каждый год он приходил проведывать сироту и приносил деньги на весь год, чтоб она жила и училась. Речь Юшки не похожа на разговор его односельчан, она насыщена добрыми, незлобивыми словами, в которых заключена огромная мудрость: « Это отец- мать меня родили, их воля была. Мне нельзя помирать»; « Меня народ любит», « По расчёту они на меня серчают», « Какой я старый! Я грудью с детства страдаю, это я от болезни на вид оплошал и старым стал…», «Чем я вам мешаю!... Я жить родителями поставлен, я по закону родился, я тоже всему свету нужен, как и ты, без меня тоже, значит, нельзя». «Сердце в людях бывает слепое», «Чего вы, родные мои, чего вы, маленькие!» Отношение людей к Юшке было безжалостным, насмешливым, даже агрессивным. Они считали его странным, юродивым: Юродивый (в словаре) - Звали его Ефимом, но все люди звали его Юшкой. (это унижение человеческого достоинства) Пожилые люди, встретив Юшку на улице, иногда обижали его. У взрослых людей бывало злое горе или обида, если они были пьяными, тогда сердце их наполнялось лютой яростью. (били его, а он всегда ходил с разорванным ухом, разбитой губой) Дети не любили Юшку. Они толкали его и смеялись над ним. Они не понимали, почему он не ругает их, не возьмёт хворостину и не погонится за ними, как делают все большие. очему к нему так относились? (все понимали, что он лучше их и не могли простить ему этого) Юшка относился к ним таким образом: Юшка радовался. Он знал, отчего дети смеются над ним и мучают его. Он ничего не отвечал им и не обижался на них. Он верил, что дети любят его, что он нужен им, только они не умеют любить человека и не знают, что делать для любви, и поэтому терзают его. Юшка осерчал один раз на прохожего, ударившего его, но не рассердился. Учитель. Почему? (добрый, уже привык к жестокости) Авторское отношение к Юшке свидетельствует об огромном уважении и поклонении таким людям, как Юшка. Это выражено с помощью оценочной лексики: радовался, добрый, любил, кроткий, весело шёл, лучше их и др. прямых авторских высказываний: «без Юшки жить людям стало хуже», «безответно терпевшего всякое чужое зло, ожесточение, насмешку и недоброжелательство…» «не скрывал любви к живым существам», «всех нас прости», «забраковали тебя люди, а кто тебе судья?», «пришли проститься с ним все люди». Автор считает, что добро всегда побеждает зло, поэтому никогда не надо злиться, как его герой, быть терпеливым к другим. В этом была и сила Юшки, и его странность. Вывод. Наша гипотеза отчасти права: внешне Юшка может показаться скрягой, неряшливым человеком, безответным и поэтому странным для всех. Но разве выглядеть не так, как все – это недостаток? Внешность человека не самое главное, важно его духовное состояние. Именно это автор хотел донести до нас. Мы считаем, что Юшка – пример великодушия, отеческой заботы, самопожертвования: Никогда не отвечал на зло жестокостью; Трудился, имел цель в жизни, отказывая себе во многом; Окружил заботой сироту. а, сейчас нам это кажется странным: трудиться добросовестно, никого не обижать, не пьянствовать, относиться ко всем с добротой, даже к злым людям и направить всю свою энергию на спасение другого человека, которому, может быть, ещё хуже. Почему героями произведений А.П.Платонова являются подобные персонажи, «чужие», не похожие на всех, одинокие, незащищённые, но обязательно с добрым сердцем, готовым помочь каждому? Откуда он берёт такие сюжеты? (из жизни). Мы решили ответить на этот вопрос и выяснить, откуда писатель знает подробности жизни таких людей, как Юшка, знает, что они думают, что чувствуют. Мы считаем, что поможет нам в этом биография самого Платонова, ведь чаще всего понять произведение можно только с помощью знаний о жизни самого автора. ДОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕ: СДЕЛАТЬ КОНСПЕКТ УРОКА | |
| |
Просмотров: 213 | |
Всего комментариев: 0 | |