16.02.2022г. Задание для Федотова Валентина 8-А класс
Тема урока: “Россия при Павле I”.
План урока.
1. Внутренняя политика Павле I.
2. Крестьянская политика.
3. Венная реформа.
4. Внешняя политика России.
5. Дворцовый переворот 1801 г.
Историческая справка. В ноябре 1796 г. после смерти Екатерины II на российский престол взошел император Павел I. Началось короткое, но чрезвычайно важное и насыщенное событиями царствование одной из самых загадочных и противоречивых фигур русской истории. В исторических исследованиях нет единства в оценке личности Павла I. А.С. Пушкин назвал Павла I “романтическим императором”, А.И.Герцен – “коронованным Гамлетом”. Современники отмечали его высокие душевные качества и называли его тираном, неуравновешенным деспотом на троне. Ходили легенды о том, как он ссылал в Сибирь целыми полками, а солдаты любили его, и герой Отечественной войны генерал А. П. Ермолов утверждал, что "у покойного императора были великие черты, и исторический его характер еще не определен у нас". Обращаясь к событиям давно минувших дней, исследователи пытаются найти ответы на вопросы современности. Деспотизм и демократия, благо государства и благо личности, ответственность правителей перед народом, диктатура закона и диктатура сердца - эти проблемы столь же злободневны сейчас, как и двести лет назад. Может быть, поэтому именно в конце XX века столь пристальное внимание привлекают события конца XVIII столетия - царствование Павла I. В ХХI веке снят фильм “ Бедный, бедный Павел!”, где главную роль играет В.И.Сухоруков. Новейшие исследования позволяют предположить, что Павел как личность намного глубже, чем принято считать.
Просмотри ролик https://www.youtube.com/watch?v=JyV3kfsvvG4
Главным направлением во внутренней политике Павла I стало укрепление, возвышение принципа самодержавия и централизация управления страной. Вначале были реорганизованы высшие учреждения в государстве. В 1796 г. Павел I восстановил его Императорского величества Совет и придал ему статус Высочайшего Государственного. Затем император приступил к реформированию высшего судебного органа - Сената. В 1796 г. было утверждено новое положение о Сенате.
Крестьянская политика. В интересах крестьянства был подписан указ от 5 апреля 1797 года, запрещающий помещикам заставлять крестьян отрабатывать барщину в праздничные дни и более трех дней в неделю. Кроме этого был введен запрет в 1798 г. на продажу дворовых и безземельных крестьян “ с молотка”. За жестокое обращение с крестьянами император приказал ссылать виновных в монастырь.
Были отменены правила, запрещавшие крестьянам жаловаться на своих хозяев. Павел вывесил у ворот своего дворца в Петербурге желтый ящик для подачи прошений на его имя. Подобные донесения принимались и на почте. Это было для России в новинку. Правда, этим тут же стали пользоваться для ложных доносов, пасквилей и карикатур на самого царя.
Работа с документом. Мнение историка о военной реформе:
“Боевая практика была несовместима с опереточным обмундированием, которое не выдерживало дождя и ночлега под открытым небом. Военно-балетные па, разучиваемые на плацу, не годились при отражении атак янычар, при штурме крепостных стен, в столкновении с решительной французской пехотой. Павел вместе с водой выплеснул и ребенка”.
Вопрос. Согласен ли ты с мнением историка? Свою точку зрения обоснуй (устно).
Домашнее задание. Выучить §24-25, подготовить письменно исторический портрет Павла I и прислать фото на электронный адрес учителя olinkevich2009@mail.ru в день проведения урока.
Категория: 8 классы | Добавил: olinkevich2009 (15.02.2022) | Автор: Олинкевич Галина Васильевна E
Просмотров: 160 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar