24.05 9-А родная литература. УЧИТЕЛЬ: ПРОЦЕНКО Г. П.
Цели урока: - воспитательные: воспитывать любовь к родному языку, природе на примере стихотворений И. Бродского; бережное отношение к слову; - образовательные: создать необходимые условия для систематизации знаний учащихся; дифференцировать работу учащихся, деля класс на группы по уровню подготовки (базовый, повышенный и высокий); - развивающие: организовать познавательную деятельность учащихся, закреплять орфографические навыки письма; совершенствовать коммуникативные навыки обучающихся в комплексном анализе текста, способствовать социальной адаптации учащихся, вовлекая их в формы коллективной, групповой, индивидуальной работы; формировать общеучебные навыки; работать над языковым понятийным материалом. Задачи: - научиться анализировать художественный текст; - закреплять орфографические и коммуникативные навыки; Эпиграфы к уроку: «Сияние русского ямба упорней и жгучей огня, как самая лучшая лампа, в ночи освещает меня…» И. Бродский. Ход урока: - Организационный момент. Сообщение темы, целей урока, оформление тетрадей, вступительное слово. Сегодня на уроке мы будем работать с лирическими текстами русского и американского поэта, эссеиста, драматурга и переводчика – Иосифа Бродского. Имя поэта Иосифа Бродского не было широко известно в России, пока он не получил Нобелевскую премию. С 90-х годов возрастает интерес к его творчеству и к нему как к личности. Он прожил сложную, полную горестей и лишений жизнь на пути к мировой славе. Мы так мало знаем о нём. И сегодня у нас с Вами задача не только осмыслить поэзию Бродского, потому что о ней можно говорить бесконечно, а увидеть, каким человеком был Великий поэт, попытаться войти в его мир, открыть страницу его поэзии. Но прежде… Вопрос: Какие ассоциации вызывает у вас это имя, что вы знаете об этом человеке? И. А. Бродский родился 24 мая 1940 г. в Ленинграде. Его мать – Мария Моисеевна Вольперт – была бухгалтером, а отец Александр Иванович – фотокорреспондентом военной газеты. Уже с ранних лет в жизни Бродского многое символично. Детство прошло в маленькой квартире в том самом «питерском» доме, где до революции жили Д. С. Мережковский и З. Н. Гиппиус и откуда они отправились в эмиграцию. В школе, которую посещал Бродский, некогда учился Альфред Нобель: в 1986 Бродский станет Нобелевским лауреатом. В отрочестве проявились его самостоятельность и строптивость. В 1955, не доучившись, оставив школу после 8 класса, Бродский поступает работать на военный завод фрезеровщиком, выбрав для себя самообразование, главным образом, чтение. Пожелав стать хирургом, идет работать помощником прозектора в морге госпиталя при ленинградской тюрьме «Кресты». За несколько лет он опробовал больше десятка профессий: техника-геофизика, санитара, кочегара, фотографа и т. д. Ищет работу, которую можно совмещать с творчеством. Писать стихи впервые попробовал в 16 лет. Подтолкнуло писать впечатление от чтения сборника Бориса Слуцкого. Первое стихотворение было опубликовано, когда Бродскому было семнадцать лет, в 1957: это стихотворение «Прощай, позабудь и не обессудь…» Чтение учащимися стихотворения «Прощай, позабудь и не обессудь…» (1957). Прощай, позабудь и не обессудь. А письма сожги, как мост. Да будет мужественным твой путь, да будет он прям и прост. Да будет во мгле для тебя гореть звездная мишура, да будет надежда ладони греть у твоего костра. Да будут метели, снега, дожди и бешеный рев огня, да будет удач у тебя впереди больше, чем у меня. Да будет могуч и прекрасен бой, гремящий в твоей груди. Я счастлив за тех, которым с тобой, может быть, по пути. Само по себе стихотворение очень простое – и по рифме, и по содержанию. Наверное, даже слишком простое для Бродского, но это не мешает ему быть очень глубоким. - Какими чувствами поэта наполнено стихотворение? - Какие средства художественной выразительности помогают поэту воплотить эти чувства в стихотворении? - В этом стихотворении И. Бродского ведущим изобразительным средством, организующим весь текст, является синтаксический повтор – параллелизм. Первые его стихотворения отражают переполняющий душу поэта мир чувств. На рубеже 1950–1960-х И. Бродский изучает иностранные языки (английский и польский), посещает лекции на филологическом факультете ЛГУ. В 1959-ом знакомится со сборником стихотворений Е. А. Баратынского, после чего окончательно укрепляется в желании стать поэтом: «Читать мне было нечего, и когда я нашел эту книжку и прочел ее, тут-то я все понял, чем надо заниматься…». А еще его первые произведения написаны под впечатлением поэм и стихотворений М. Цветаевой, перепечатанных на машинке, еще нигде не опубликованных, переданных ему кем-то из друзей. Под впечатлением возникают такие стихотворения, как «Глаголы», «Песенка», «Пилигримы». Эти стихотворения датируются 1957-58гг. Пилигримы Мои мечты и чувства в сотый раз идут к тебе дорогой пилигримов. В. Шекспир Мимо ристалищ, капищ, мимо храмов и баров, мимо шикарных кладбищ, мимо больших базаров, мира и горя мимо, мимо Мекки и Рима, синим солнцем палимы, идут по земле пилигримы. Увечны они, горбаты, голодны, полуодеты, глаза их полны заката, сердца их полны рассвета. За ними ноют пустыни, вспыхивают зарницы, звезды встают над ними, и хрипло кричат им птицы: что мир останется прежним, а, останется прежним, ослепительно снежным и сомнительно нежным, мир останется лживым, мир останется вечным, может быть, постижимым, но все-таки бесконечным. И, значит, не будет толка от веры в себя да в Бога. ...И, значит, остались только иллюзия и дорога. И быть над землей закатам, и быть над землей рассветам. Удобрить ее солдатам. Одобрить ее поэтам. 1958 Зеркальная взаимосвязь героя и окружающей его обстановки в квартире ли, на балконе, на улице, на набережной Невы проявляется в общей печальной тоскливой тональности повествования. Как правило, все окрашено в темные туманные краски. Но вот что примечательно: эти печальные стихи очень часто заканчиваются строками примирения с жизнью, надежды на светлое завтра. Вопросы к анализу стихотворения: - Какую мысль воплотил поэт в этом стихотворении? - Кто такие пилигримы? Приведите описание пилигримов. Увечны они, горбаты, голодны, полуодеты, глаза их полны заката, сердца их полны рассвета. - Как вы понимаете значение таких строк: «глаза их полны заката, сердца их полны рассвета…»? - Какой стилистический прием использует поэт для передачи своих чувств? Есть такое крылатое выражение “Все мы в этом мире только странники”. Почему так говорят? А пилигримы кто? – С помощью каких слов, приемов поэт создает движение? Бродский. Мой народ Художественный смысл Недостижимость бесконечности: “прямо в нас, мимо нас, дальше нас”, - спасает ницшеанство от опошления достижимостью, которая пышет во всех строчках, кроме последней. Смыслы: образный и художественный Потерял я себя в последнее время. Набрасываюсь на создателя произведения (на Макаревича), если идеал его (пошлое ницшеанство) мне не нравится, не нравится за то, что всего лишь только образный смысл у него в произведении, осознаваемый, а не больше: нет подсознательного. То, - чтоб, наверно, отмыться от позора, - набрасываюсь за то же (нет подсознательного, нет противоречивого) на (Николая Островского) автора с противоположным идеалом, мне нравящимся. То бросаюсь, как в омут, не в силах совладать с сочувствием, в воспевание художников, у которых никакой противоречивости в картинах и в помине нету (у того, кто был лицом “Союза Русских Художников”). И плевать мне было на вещи современников из этого “Союза”. И я самым нечестным образом притворился, что не наплевать. Точно так же, под влиянием чувства симпатии, я берусь писать о таком же непротиворечивом австрийце (Хойбергере), но вдруг поворачиваюсь к нему на 180 градусов за то, что логика меня выводит опять к пошлому ницшеанству в нём. Мне что-то катастрофически не везёт находить противоречивые произведения… Которые я считаю художественными в пику непротиворечивым, всего лишь образным. Только с ними я чувствую себя хорошо. Я хвалю авторов за художественность. А потом набрасываюсь на их идеал, если он мне не по нраву. И никто не может меня упрекнуть в предвзятости по идейным соображениям. Я ж за художественность (за подсознательное) хвалил? – Хвалил. – Всё. Значит, я объективный. И, значит, имею полное право за не моего типа идеал – хаять. И волки сыты, и овцы целы… Нет. Я признаю, что такой мой опус содержит противоречие и за то может быть не принят теми, кому неприятно читать об искусстве и получать неприятные уколы, если их идеал с моим не совпадает, и они, выходит, получили пощёчину, совсем не ожидая такого, когда начинали читать. Они-то хотели только блаженствовать. А тут – удары по самолюбию. – Противно читать такое. Согласен. Но мне-то – удовольствие такое писать. А поводов нет. МОЙ НАРОД Мой народ, не склонивший своей головы, Мой народ, сохранивший повадку травы: В смертный час зажимающий зёрна в горсти, Сохранивший способность на северном камне расти. Мой народ, терпеливый и добрый народ, Пьющий, песни орущий, вперёд Устремленный, встающий — огромен и прост — Выше звёзд: в человеческий рост! Мой народ, возвышающий лучших сынов, Осуждающий сам проходимцев своих и лгунов, Хоронящий в себе свои муки — и твёрдый в бою, Говорящий бесстрашно великую правду свою. Мой народ, не просивший даров у небес, Мой народ, ни минуты не мыслящий без Созиданья, труда, говорящий со всеми, как друг, И чего б ни достиг, без гордыни глядящий вокруг. Мой народ! Да, я счастлив уж тем, что твой сын! Никогда на меня не посмотришь ты взглядом косым. Ты заглушишь меня, если песня моя не честна. Но услышишь её, если искренней будет она. Не обманешь народ. Доброта — не доверчивость. Рот, Говорящий неправду, ладонью закроет народ, И такого на свете нигде не найти языка, Чтобы смог говорящий взглянуть на народ свысока. Путь певца — это родиной выбранный путь, И куда ни взгляни — можно только к народу свернуть, Раствориться, как капля, в бессчетных людских голосах, Затеряться листком в неумолчных шумящих лесах. Пусть возносит народ — а других я не знаю суде́й, Словно высохший куст, — самомненье отдельных людей. Лишь народ может дать высоту, путеводную нить, Ибо не́ с чем свой рост на отшибе от леса сравнить. Припада́ю к народу. Припада́ю к великой реке. Пью великую речь, растворяюсь в её языке. Припадаю к реке, бесконечно текущей вдоль глаз Сквозь века, прямо в нас, мимо нас, дальше нас. <1965> Рефлексия – Какую цель мы перед собой ставили в начале урока? – Что нового вы узнали о поэте Иосифе Бродском? – С какими тропами мы поработали на уроке? Заключительное слово учителя. Иосифа Бродского нередко называют последним поэтом Серебряного века, хотя, возможно, он вообще последний большой русский поэт ушедшего столетия. Понятие Серебряный век относится не столько ко времени, сколько к уровню культуры. Бродский был человеком высочайшей культуры, в совершенстве овладел несколькими языками, великолепно знал мировую поэзию, был знаком с лучшими поэтами своего времени. Следуя своим предшественникам, великим поэтам века Золотого, он сумел создать свою поэзию, идущую из самой глубины сознания, свой образный язык. Он любил свою Родину и свой народ, гордился его силой и восхищался мужеством. «Я верю, что вернусь, Ведь писатели всегда возвращаются — если не лично, то на бумаге, и если мой народ не нуждается в моей плоти, то, может быть, моя душа ему пригодится». Домашнее задание: СДЕЛАТЬ МИНИ-КОНСПЕКТ УРОКА | |
| |
Просмотров: 301 | |
Всего комментариев: 0 | |