22:59
09.02.2021 Музыка
Тема урока:Особенность жанра танца. Песня дружит с танцем.

Ребята,добрый день.У нас урок музыки.Нам уже известно с вами, что Земля круглая, и вращается вокруг Солнца. Но сих пор существует выражение «Три кита - три основы». В музыке, ребята, тоже есть свои «три кита». Только мы будем их называть 3 жанра музыки. Я вас уверяю, вы с ними очень хорошо знакомы.На прошлом уроке мы знакомились с вами с маршем.
Где мы можем увидеть марширующих людей?
Такая музыка известна давно, она помогает сопровождать движения людей и на параде, и на спортивных соревнованиях. А как вы считаете, нужно ли учиться маршировать?
Вы, конечно, правы. Во время марша шаги должны быть чёткими, голова - торжественно поднятой, взмахи руками – активными, а походка – твёрдая. Давайте попробуем промаршировать. Представьте, что вы участники военного парада.
Вспомните песню,которую мы учили на прошлом уроке и попробуйте под нее маршировать.
- А теперь я предлагаю вам попробовать промаршировать под другую музыку. ПОЛЬКА

- Вам удобно было шагать под такую музыку? (Нет.) А что хочется сделать? (Ответы детей.) Этот необычный танец называется полька. Он пришёл к нам из другой страны под названием Чехия. Когда польку танцуют, то подпрыгивают. Сделаем несколько движений.
- В мире существует много разных танцев. И ещё с одним танцем вы сейчас встретитесь, только этот танец вы все давно и хорошо знаете.КАРАВАЙ
Вы познакомились со вторым жанром музыки, который называется как? (Танец.) А как можно определить, что вы слышите танец?
- Кроме польки и хоровода, наверняка, вы знаете и другие танцы. Назовите их. (Вальс, танго…) Молодцы!

На свете не было, и нет человека, который за всю свою жизнь ни разу бы не промаршировал или не станцевал и, уж тем более, не спел бы песню. Порой мы их просто не замечаем. Но марш, танец и песня всегда рядом с нами.
Категория: 3-Б | Просмотров: 100 | Добавил: natalyaberezhnaya | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar