18:25
16.04.2020 Уроки гражданственности и духовности Донбасса
Тема урока: Уроки Победы. Освобождение стран Восточной и Юго-Восточной Европы.

Микросфера «Дыхание времен» Символы славы России

Добрый день,ребята.Сегодня мы узнаем о символах славы России и об освобождении Восточной и Юго-Восточной Европы.
Сражаясь против немецко-фашистских захватчиков, советский народ и его Вооруженные Силы отстаивали не только свою социалистическую Родину, но и мировую цивилизацию, право всех народов на самостоятельное государственное существование, свободный выбор путей своего социального развития.

На советско-германском фронте, с первых дней войны перемалывались одна фашистская дивизия за другой, что непрерывно и весьма чувствительно ослабляло германскую военную машину, создавало для всех антифашистских сил порабощенных стран Европы более благоприятные условия для развертывания их освободительной борьбы за свою национальную независимость и социальный прогресс.
Наиболее полное выражение освободительная миссия СССР в Великой Отечественной войне нашла в том, что его героическая армия обеспечила избавление от фашистского ига народов Австрии, Болгарии, Венгрии, Дании, Норвегии, Польши, Румынии, Чехословакии, Югославии, а также и в освобождении германского народа от кровавой фашистской диктатуры. Всего в освобождении стран Центральной и Юго-Восточной Европы участвовало около 7 млн. советских солдат и офицеров, а Маньчжурии и Кореи - более 1,5 млн. советских воинов. За пределами СССР советские войска потеряли только убитыми свыше 1 млн. солдат и офицеров. За освобождение Польши от фашистского ига отдали свою жизнь 600 тыс. советских воинов, Чехословакии - 140 тыс., Венгрии - свыше 140 тыс., Румынии - 69 тыс., Восточной Германии - 102 тыс., Австрии - 26 тыс. и т. д. Их братские могилы на территории 12 стран Европы и Азии служат и впредь будут служить постоянным напоминанием народам этих стран о благородном подвиге советского воина-освободителя, свершенном во имя счастья и свободы народов.
ВИДЕО

Сегодня на уроке мы поговорим о символах.Ребята, что обозначает слово символы?

Символы - это условные знаки или изображения, имеющие для человека или целого народа очень важное значение. Но есть особые символы, они называются государственными символами и закреплены в основном законе страны – Конституции. Это отличительные знаки государства.
Ребята, каждое государство имеет свои отличительные знаки-символы.
Назовите государственные символы .
Но почему выбрана именно такая государственная символика? Что означают наш герб, флаг, гимн? Сегодня мы узнаем ответы на эти вопросы.
ИСТОРИЯ РУССКИХ ГОСУДАРСТВЕННЫХ СИМВОЛОВ
Викторина.
1.Что такое герб?
2. Где изображается государственный герб ?
3. Из каких основных изображений состоит герб?
4. Какие цвета у Государственного флага России?
5.Когда исполняется гимн ?
Категория: 2-Б | Просмотров: 430 | Добавил: nataberezhnaya2021 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar