19:48
23.04.2020 Уроки гражданственности и духовности Донбасса
Тема урока: Уроки Победы .Берлинская операция. Разгром фашистской Германии.
Микросфера «След в истории» Великие правители Российской империи


Ребята,приближается великая дата: 75 лет Победы в Великой Отечественной войне.И на уроке мы сегодня поговорим о Берлинской операции и о разгроме фашистской Германии.А еще будем говорить о великих правителях Российской империи.
Заключительным сражением в Великой Отечественной войне стала битва за Берлин, или Берлинская стратегическая наступательная операция, которая проводилась с 16 апреля по 8 мая 1945 г. 16 апреля в 3 часа по местному времени началась авиационная и артиллерийская подготовка на участке 1-ого Белорусского и 1-ого Украинского фронтов. После ее окончания были включены 143 прожектора, чтобы ослепить противника, и в атаку пошла пехота, поддержанная танками. Не встречая сильного сопротивления, она продвинулась на 1,5-2 километра. Однако чем дальше продвигались наши войска, тем сильнее нарастало сопротивление противника.
Посмотрите ВИДЕОБерлинская наступательная операция
Перед штурмом Берлина.
Весной 1945 г. военные действия велись на значительной территории Германии. Советские войска находились в 60 км от Берлина, а передовые части американо-английских армий, не встречавшие серьезного сопротивления со стороны противника, вышли на Эльбу. К середине апреля они были в 100-120 км от германской столицы.25 апреля наши передовые части вышли на Эльбу и у города Торгау встретились с американскими патрульными отрядами. Немецко-фашистские армии, находившиеся в Северной и Южной Германии, оказались отрезанными друг от друга.
Преодолевая ожесточенное сопротивление врага, советские войска все ближе продвигались к центру города. Утром 30 апреля полки дивизий генерала В. М. Шатилова и полковника А. П. Негоды начали штурм рейхстага. Первыми в это огромное мрачное здание ворвались бойцы батальонов майора В. И. Давыдова, старшего лейтенанта К. Я. Самсонова и капитана С. А. Неустроева. Схватки происходили па этажах, лестницах, в залах н комнатах. Гитлеровцы сопротивлялись с отчаянием обреченных.
В ночь на 1 мая на крышу рейхстага прорвалась группа наших автоматчиков. Следовавшие вместе с ними полковые разведчики сержанты М.А. Егоров и М. В. Кантария водрузили над рейхстагом Знамя Победы.
2 мая берлинский гарнизон капитулировал. Гитлер, боясь возмездия за свои чудовищные преступления, покончил жизнь самоубийством. Грохот боя, длившийся десять дней, умолк. Колонны немецких солдат и офицеров молча брели по городу под конвоем наших автоматчиков.
С великой радостью встретил советский народ весть о взятии Берлина. Орудийным громом салютовала Москва отличившимся войскам. Тысячи участников грандиозного сражения были удостоены высоких правительственных наград.
Посмотрите ВИДЕО Взятие Берлина
Сегодня мы поговорим с вами о великих правителях Российской империи.Посмотрите видео
Великие правители Российской империи
-Что нового вы узнали на уроке
-Как встретил народ весть о взятии Берлина?
_Кто из правителей вам запомнился больше всего и чем?
Домашнее задание.
Подготовить информацию об одном из правителей Российской империей.
Категория: 2-Б | Просмотров: 237 | Добавил: nataberezhnaya2021 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar