21:41
Изобразительное искусство 02.04.2020
Тема урока. В мире книг. Создать оригинальный образ букв.

- Что такое книга? ( ответы детей)
ПРОЧИТАЙТЕ ДЕТЯМ!
Книга- это предмет, который является источником знаний и информации. История создания книги непростая: материалами для первых книг служили пергамент или велень (так называли кожу теленка). Обложку изготавливали из древесины, сверху покрывали кожей. Книги оснащали обвязками и зажимами, чтобы удержать плохо формирующийся пергамент. Вспомните теперь, как выглядели старинные книги: мощные и с загадочными зажимами! Уже в позднем Средневековье появились общественные библиотеки. Тогда для предотвращения воровства ценных книг, их приковывали к столу или к книжной полке!
Книги, как правило, переписывали в монастырях. Это был очень длительный и кропотливый процесс. В XIII веке появились первые университеты, и, как следствие, спрос на книги значительно возрос. Тогда начали по-новому копировать книги: их делили на отдельные листы и выдавали копировщиками. Так процесс производства книг значительно ускорился.
Основателем книгопечатания в России считается Иван Федоров (16 в.) К книгам относились бережно, они были доступны не для всех, стоили книги очень дорого и были в единственном экземпляре.
Книги и в наше время остаются необыкновенным чудом, так как они рассказывают нам обо всём, не нужно даже выходить из дома: побывать на луне, в дальних странах, задуматься, поволноваться, и конечно, посмеяться.
Создание книги процесс трудоёмкий, над ней трудится много специалистов, прежде чем она попадет в типографию.
- Как надо обращаться с книгами?
Художник- график - создает оформление: выбирает формат, подбирает иллюстрации, размер шрифта. Он стремится выделить первую букву, чтобы читатель обратил на неё внимание. Она первая, поэтому ей особый почёт и уважение! Буквицы украшались растительным орнаментом, изображениями животных или птиц, использовался плетёный стиль
Мастер- художник - делает книгу привлекательной: украшает заглавие, рисует буквицу, пускает узор по страницам, делает декоративную концовку.
В древние времена буквицу выделяли красным цветом, который назывался «киноварь» (оттенок красного цвета). Красная буквица бросалась в глаза и привлекала читателя .Отсюда и пошло выражение, которые вы уже слышали на уроке русского языка: «Пишем с красной строки…» (т.е. с первой, или с новой строки, с начала абзаца).
-Из чего состоит книга?
1.Переплёт - двойной лист, где скрепляются листы.
2.Обложка - пишется название, автор.
3.Форзац- вступление к книге.
4.Разворот: левый - фронтипсис (размещается портрет автора или иллюстрации);
правый - титул (пишется название книги, автор, год издания).
5.Основной текст: обычно начинается с буквицы.
Буквица или инициал (в переводе с лат. Initialis – начальный) – это заглавная буква укрупненного размера, помещаемая в начале текста, книги, главы, части или абзаца (сопровождение иллюстрациями из книг, газет, журналов с изображениями буквицы).
Буквица – это древнейший элемент оформления текста. История возникновения буквицы тесно связана с историей письменности. В самых первых древнерусских рукописях X - XI вв., сделанных в виде надписей на камне, пергаменных и берестяных грамот, рукописных книг, в качестве украшения использовалась буквица. Буквицу ставили в начале текста, делали ее большого размера и богато расцвечивали разнообразным орнаментом. Причем с развитием письменности изменялся и вид оформления буквицы.
ПРЕЗЕНТАЦИЯ " БУКВИЦА"
РАЗМИНКА - ПОВТОРИМ РУССКИЙ АЛФАВИТ
- Сегодня вам будет нужно немного пофантазировать и выполнить рисунок большой сказочной буквы в декоративном исполнении, оформив узором, орнаментом или даже сказочным героем.
- Чтобы приступить к выполнению практического задания, нам необходимо вспомнить, как сделать хорошую и красивую композицию?
- Сначала нужно решить, как расположить лист бумаги (горизонтально или вертикально)?
- Буквы должны быть крупные ( возможно сделать 2 на горизонтальном листе)
ОБРАЗЕЦ
ПРАКТИЧЕСКАЯ РАБОТА
Творческих успехов!
Категория: 3-А | Просмотров: 243 | Добавил: Ольга | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar